Пятница, 19.04.2024, 04:43

ИСТОРИЯ МИКРОРАЙОНА «ТЕСОВАЯ»

В 1950 годы на территории, где расположена школа № 11 г.Бор, стали выделяться участки под строительство частных домов. Первая улица носила название Тесовая. Количество домов со временем стало увеличиваться и эта улица стала центральной улицей образовавшегося поселка. Официально территория статус поселка не имела. Когда улиц стало больше, им присваивали названия, и улица Тесовая была переименована в улицу Восточная.  Наш жилой район до сих пор называют поселком Тесовая, но данная территория всегда является частью города Бор.

Исакова Инна Александровна

Средняя школа №11 это:

- доступное образование для разных категорий  учащихся

- школа здоровья
- оздоровительные классы
- профильное обучение на старшей ступени - c 2002г. договор с ННГУ им. Н.И. Лобачевского

- дополнительное образование - 6 кружков разной направленности, школа будущего первоклассника, оздоровительный пришкольный лагерь для детей "Светлячок"
-  детская организация «МиД»
-  Совет старшеклассников

-  577 обучающихся 1-11 классов
-  27 класс—комплектов
Численность обучающихся  МАОУ СШ №11,
по реализуемым образовательным программам
за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета,
бюджета субъекта РФ, местного бюджета

- 37 педагогических работников, в т.ч

1 совместителя
- 77% педагогических работников прошли аттестацию, в том числе 3 учителя имеют ученую степень кандидата наук, 3 учителя - имеют высшую, 31 учитель - первую квалификационную категорию.

Средняя школа №11 - это:
• 32 учебных кабинета;
• 3 спортивных зала и тренажерный  зал
• актовый зал;
• Медицинский кабинет;
• Столовая;
• Библиотека;
• Игровые площадки;
• 2 школьных автобуса.

Наши успехи

• 1976 по 2009 год 60 выпускников 11 классов награждены золотой и серебряной медалями «За особые успехи в учении»
• Ежегодно поступают в ВУЗы более 35% выпускников, в ССУЗы 50% учащихся.
• Ежегодно школа занимает 1,2 и 3 места в различных районных конкурсах и олимпиадах.
• Успешно реализует районные программы "Талант", "Одаренные дети", "Здоровье","Каникулы", «Профилактика асоциального поведения среди детей и подростков», "Спасибо, нет", "Патриотическое воспитание подрастающего поколения".
• Школа—лауреат премии главы местного самоуправления "Школа года" в 1999,2001г.
• Школа—лауреат районной программы "Одаренные дети" и  в художественных видах творчества.

ИСТОРИЯ ШКОЛЫ № 11

Необходимость в строительстве нашей школы назревала давно. Ребята и их родители  давно мечтали о своей школе. Поэтому, когда администрация Борского района приняла решение о строительстве новой школы в микрорайоне Тесовая, коллектив стекольного завода, а так же и сами жители приняли активное участие в этом большом и нужном для всех деле.

Теплым  сентябрьским утром 1976 года для детей гостеприимно открыла двери новая школа. Первым директором школы стал Большаков Алексей Александрович.

Мастерами своего дела мы называем первых учителей  нашей школы. Герта Анатольевна Мишина, Галина Алексеевна Орлова,Валентина Семеновна Егорова, Людмила Павловна Волкова, Нина Ивановна Монахова, Нонна Сергеевна Колпикова, Ирина Алексеевна Маринова, Екатерина Александровна Мухина проработали в школе много лет.

С самого первого дня в школе работает и её нынешний директор школы Владыкин Владимир Николаевич. С 1981 года он успешно возглавляет педагогический коллектив. Владимир Николаевич родился в 1952 году в учительской семье. Его мама долгие годы была  директором сначала Ивонькинской школы, а затем школы № 5 г. Бор, а отец был учителем химии. Владимир Николаевич является депутатом Земского собрания, решает проблемы жителей микрорайона Тесовая, болеет душой за свою школу.

С основания школы библиотеку возглавляет Самыгина Любовь Михайловна. Наша библиотека – одна из самых богатых школьных библиотек в районе. Она пользуется большой популярностью у ребят. Библиотека по праву считается одним из уютных уголков  школы. Самыгина Любовь Михайловна вместе с читателями- активистами оформляет стенды и выставки, проводит много разных мероприятий, которые прививают ученикам любовь к чтению книг.

В школе преподавали высококвалифицированные педагоги: Галина Антоновна Половникова, Валентина Михайловна Котова, Нина Александровна Антонова, Валентина Владимировна Фролова, Галина Ивановна Иванова (Серая). Они были награждены значком «Отличник народного образования».

Много лет проработала в школе и оставила заметный след в её истории Шашкова Елена Александровна. Благодаря её активной жизненной позиции школа стала лауреатом районной программы "Одаренные дети"  в художественных видах творчества.
             Учителя школы всегда  готовы поделиться своим опытом, постоянно  проводят открытые уроки, педсоветы в форме деловых и ролевых игр, районные семинары для учителей разных предметов. В этом большая заслуга  завучей школы.

Галина Никандровна Зуйкова, Галина Андреевна Ямщикова, Ващук Татьяна Вячеславовна работают в школе  более 28 лет, делятся своим опытом, знаниями с молодыми коллегами.

24.12.2015г. согласно постановления Администрации городского округа города бор Нижегородской области за номером № 9463 от 24.12.2015г. МБОУ СОШ № 11 смена тип учреждение на МАОУ СШ № 11.