Четверг, 28.03.2024, 21:33

Чтение - дело семейное

«Чтение - дело семейное»

Каждая семья, где есть дети, мечтает о том, чтобы их жизни сопутствовал успех, чтобы они выросли уважаемыми людьми, чтобы нашли своё' достойное место в быстро меняющемся; обществе.

Эту мечту вынашиваете и вы, уважаемые мамы и папы, бабушки и дедушки. Для многих из

вас, возможно, будет неожиданным то, что умение и желание ребёнка читать сделает его счастливым.

Родители очень огорчаются, если их ребёнок, порой уже школьник, не любит книг и не хочет читать, но при этом не догадываются, что причина тому лежит в самом раннем детстве.

Особое значение для читательской судьбы ребёнка имеет семейное чтение. Слушая чтение взрослого,   рассматривая   вместе   с   ним   книжные   иллюстрации,   ребёнок   активно   думает, переживает за героев, вырабатывают определённый жизненный опыт. Совместное чтение сближает взрослых  и  детей,   наполняет  содержанием - редкие  радостные   минуты   общения  в  семье, воспитывает в ребёнке доброе и любящее сердце.Читайте своему ребёнку ежедневно, так как чтение вслух стимулирует их эмоциональное и умственное развитие.

Если вы с детства заложите у ребёнка любовь к чтению, он будет хорошо учиться и много знать.                                                                                                                                                 Самое важное, что могут сделать родители, посоветовать  своим  детям  записаться в библиотеку,

на первых порах вместе с ними посещать её.

Если  вы  хотите,  чтобы  ваш  ребёнок  вырос  хорошим,  мудрым  и счастливым,  берите его за руку  и ведите   в библиотеку.

Заповеди родителям:

>   Не ждите, что ваш ребенок будет таким, каким вы хотите. Помогите ему стать самим собой.

>      Не требуйте от ребенка платы за все, что вы для него делаете

>      Не вымещайте на ребенке свои обиды.

>      Не относитесь к его проблемам свысока: тяжесть жизни дана каждому по силам, и будьте уверены, его жизнь тяжела не меньше, чем ваша.

Ø  Не унижайте своего ребёнка.

>      Не мучайте себя, если не можете чего-то сделать для своего ребенка, мучайте - если можете, но не делаете.

>          Помните - для ребенка сделано недостаточно, если не сделано все.

>       Любите своего ребенка любым. Общаясь с ним, радуйтесь, потому что ребенок - это праздник.

>       Усвойте механизм радости. Важно, чтобы радость ребенка и его успех были замечены.

и                                                                     >       Никогда не выставляйте своего ребенка за дверь. Что там, за этой дверью, вы не знаете. Всегда встречайте своего ребенка с улыбкой.

>       Как можно реже ругайте своих детей, если хотите, чтобы они росли здоровыми и меньше болели! Наоборот, чаще хвалите, особенно за реальные успехи, чтобы они были сильными, уверенными в себе, чтобы у них все получалось. Никогда не жалейте ласковых слов. Добрые слова - одна из величайших сил на Земле.

>       Не бойтесь конфликтов с детьми. Конфликт - это столкновение взглядов, вкусов, желаний. Он связан с необходимостью обновления, роста. Опасен не сам конфликт, а отсутствие культуры выхода из конфликта. Золотое правило - за конфликтом непременно должно быть солнышко. И чем оно светлее, тем больше предпосылок для подлинного воспитания.