Вторник, 23.04.2024, 20:37

3. Педагогам.
  4. Ученикам.
  5. Родителям.
  6. Детские безопасные сайты.

Новости по теме

На сайте Совета Федерации открыто обсуждение методических рекомендаций по реализации мер, направленных на обеспечение безопасности и развития детей в сети «Интернет».

Временная комиссия Совета Федерации по развитию информационного общества подготовила Методические рекомендации о реализации мер, направленных на обеспечение безопасности и развития детей в сети «Интернет». Документ был разработан по итогам парламентских слушаний «Актуальные вопросы обеспечения безопасности и развития детей в информационном пространстве», прошедшие в Совете Федерации 17 апреля 2017 года, в части разработки мер саморегулирования сайтов и сервисов в сети «Интернет».

Документ содержит рекомендации для семи категорий сайтов и сервисов:

• Обмен информацией между пользователями,
  • Информационные сайты,
  • Интернет-сервисы,
  • Поисковые системы
  • Ресурсы, содержащие информацию, запрещенную для детей.

Для каждой категории разработаны рекомендации с учетом его специфики – это перечень функционала, которым нужно оснастить сайт или сервис, и набор практических мер по защиты несовершеннолетних пользователей от посягательств и контента, который может нанести вред их психическому и физическому здоровью.

Выскажите своё мнение о документе. Что необходимо включить в проект методических рекомендаций либо какие положения рекомендаций необходимо исключить? Для обсуждения не обязательна регистрация – достаточно войти с помощью учетной записи Вконтакте, Facebook или Twitter.