Вторник, 23.04.2024, 19:36

Организация учебно -  опытного участка
Проект "Классная клумба"

Учитель технологии - Владыкина Татьяна Владимировна

Жизнь не стоит на месте. В современном мире на нас интенсивно действуют многочисленные неблагоприятные факторы, ухудшающие здоровье.
        Чем больше заковывает человек землю в бетон и асфальт, тем чаще тянет его на природу, поближе к земле. К той, которая весной дышит    как живая,  к той, чья зелень успокаивает уставшие глаза и нервы, к той, что по осени одаривает урожаем.
         В последние годы эта тяга заметно усилилась. Люди хотят своими руками выращивать фрукты, овощи и цветы, строить дома, разбивать клумбы и цветники, то есть хотя бы короткий летний сезон побыть поближе к природе.
         Поэтому особенно важно раскрывать красоту сельскохозяйственного труда при воспитании школьников в процессе внеклассной работы, в частности, на учебно - опытном участке школы. Опытническая работы служит своеобразным  индикатором результата трудового обучения и воспитания.
        При организации опытнической работы наиболее важным является два условия: труд учащихся должен быть разнообразным, интересным и посильным; школьники при этом должны решать конкретные производственные задачи. Такой подход к организации опытнической работы позволит увлечь учащихся и дать возможность на практике убедиться в значении их деятельности. Ввести школьников в круг актуальных проблем с/х производства, мобилизовать знания школьников на планирование и организацию своего труда, на качественное выполнение его, расширять биологический кругозор.
        На данном участке проходят уроки технологии по программа, а так же ведется кружковая работа экологической направленности.
        Летнюю трудовую практику обучающие проводят не только в стенах родной школы, но и приводят ее внешний вид и снаружи, пропалывая цветники и производя ежедневный полив.
        Результатами деятельности педагогов и учащихся МАОУ СШ № 11 на учебно - опытном участке является приятный цветочный аромат, который радует прохожих, эстетичная красота вокруг здания школы