Среда, 15.05.2024, 03:59

Главная » 2020 » Август » 24 » Бесплатное питание школьников 1-4 классов
Бесплатное питание школьников 1-4 классов

Уважаемые родители!

С 1 сентября все ученики 1-4 классов МАОУ СШ № 11 будут один раз в день обеспечиваться  горячим питанием. В меню входит горячее блюдо, не считая чая или других горячих напитков. Для учащихся нашей школы это будет завтрак.

С сентября 2019 года школы используют еще и рекомендации Роспотребнадзора по организации питания школьников. Акцентировано внимание на энергетической ценности рациона – с учетом того, что детям от 7 до 11 лет нужно 2300 килокалорий в день, с 11 до 14 лет – 2500 килокалорий, а с 14 до 18 лет – 3000 килокалорий. Также Роспотребнадзор обращает внимание на разнообразие рациона, методы кулинарной обработки (рекомендуется запекание, варка и приготовление на пару), а еще устанавливает рекомендуемые соотношения жиров, белков и углеводов.

По новому закону горячее питание должно быть также здоровым. Здоровым питанием является ежедневный рацион, который может полностью покрыть потребности ребенка в энергии, биологических и пищевых веществах и обеспечить его нормальный рост, физическое и интеллектуальное развитие. Оно состоит из пищевой продукции, отвечающей требованиям безопасности, и отличается показателями качества.

Конкретное меню будет определено школой, а индивидуальное меню на неделю будет размещено. на официальном сайте.

Питание предоставляется школьникам на безвозмездной основе, то есть родителям оплачивать его не нужно. Финансирование будет происходить из средств федерального, регионального и муниципального бюджетов и прочих источников.

Также в рамках реализации новой меры Роспотребнадзором разработаны методические рекомендации:

"Порядок организации родительского (общественного контроля) за организацией питания детей";

"Рекомендации по организации горячего питания обучающихся общеобразовательных организациях".

Указанные документы конкретизируют требования к организации питания, регламентированные действующими санитарными нормами и правилами. Они предназначены в качестве методического инструмента реализации субъектами РФ на практике меры по обеспечению 100% охвата обучающихся начальных классов бесплатным горячим здоровым питанием.

Просмотров: 233 | Добавил: BRUMA | Рейтинг: 0.0/0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.