Пятница, 26.04.2024, 04:23

Исследовательская работа

Школьная конференция НОУ состоится ______2020 в ____  (актовый зал)

• Архив НОУ за предыдущие годы
  • Приказ УНО об утверждении положения о конференции НОУ-2020 (включает положение, требования к содержанию, оформлению и защите УИР)

Методические материалы для учителей-руководителей УИР и проектов

Мир, окружающий нас, меняется стремительно, и чтобы выжить в нём, человеку всё реже удаётся опереться на отработанные его предками или им самим мыслительные стереотипы и типовые поведенческие модели. В интенсивно меняющейся среде человеку всё чаще приходится проявлять исследовательское поведение. Александр Ильич Савенков, директор Института педагогики и психологии образования Московского городского педагогического университета, доктор педагогических наук, отмечает, что это обстоятельство вызвало к жизни «принципиально новое для российского образования явление – исследовательское обучение», которое основано на биологически предопределённой потребности ребёнка познавать окружающий мир. Савенков пишет, что «главное отличие исследовательского обучения – активизировать учебную работу детей, придав ей исследовательский, творческий характер, и, таким образом, передать им инициативу в организации познавательной деятельности». (подробнее:  Савенков А.И. Учебные исследования детей (статья)

Как правильно выбрать тему исследования?

Зорина А.О. Организация исследовательской деятельности школьников (статья)

Требования к содержанию и оформлению исследовательской и проектной работы

Материалы Конференции по проектно-исследовательской деятельности центра он-лайн обучения "Фоксфорд" (июнь 2016г)

Содержание конференции:

1. Пленарное заседание: Развитие исследовательской и проектной деятельности детей и молодёжи
  2. Особенности организации познавательно-исследовательской деятельности дошкольников
  3. Проектная и исследовательская деятельность как содержание занятий по предмету “Окружающий мир”
  4. Исследовательская деятельность учащихся: индивидуальный и групповой аспект
  5. Опыт работы Университетского лицея №1511 по развитию исследовательских способностей в старшей школе

Рекомендации по защите УИР

1. Регламент выступления – 7-10 минут.
  2. Наличие презентации обязательно. Приветствуются видео- и аудиоматериалы, раздаточный материал для зрителей и членов жюри.
  3. Максимальное количество слайдов – 15. Слайды должны включать в себя:
  • информацию о теме и авторе работы (титульный слайд);
  • актуальность работы;
  • цели и задачи;
  • краткую характеристику источников;
  • структуру работы (кол-во глав и параграфов);
  • основные выводы из каждой главы и параграфа;
  • интересные факты из УИР.
  1. Обучающийся должен хорошо ориентироваться в материале исследования, уметь отвечать на вопросы по проблеме исследования.
  2. Обучающийся должен быть готов рассказать о степени личного участия в написании УИР.